Перейти к содержимому

    •  
    Фотография

    Как запомнить жесты регулировщика


    • Авторизуйтесь для ответа в теме
    Сообщений в теме: 7

    #1 Дм.Сутягин

    Отправлено 20 июня 2010 - 18:43

    Дм.Сутягин
    • Members
    • 4 853 сообщений
    • Обнинск

    • Hyundai Starex 2.5TD 4WD / была Opel Frontera Sport (C20NE), 1993
    На обнинском форуме есть тема «Полезные советы начинающим водителям». Здесь таких, я думаю, не много. Но вот одно сообщение в этой теме может быть полезно многим. Поэтому я решил продублировать его и здесь.За качество картинок не пинайте. Рисовал я их ночью, после тяжёлого трудового дня.Жесты регулировщика наводят благоговейный ужас на курсантов автошкол. Начинающие водители панически боятся встретить на своём пути перекрёсток с регулировщиком. Да и бывалые водители далеко не все помнят, куда можно ехать при том или ином жесте регулировщика.А ведь, в сущности, понять и запомнить жесты регулировщика ничего не стоит. Если стрелочка предполагаемой траектории движения упёрлась в фигурку регулировщика — ехать нельзя. Если фигурка регулировщика не помешала нарисовать её от начала до конца — можно ехать смело.Первое, что нужно запомнить раз и навсегда: подъехав к регулировщику со спины, ехать нельзя никуда. Если вы его случайно напугаете, вам потом не поздоровится.Если какие-то направления регулировщик перекрывает грудью или рукой, ехать в этих направлениях тоже нельзя.А теперь смотрим на картинки и удивляемся, как же всё просто!Для наглядности, мы можем двигать регулировщика по перекрёстку, не меняя его позы и направления взгляда. С той же целью мы немножко изменили один из жестов: когда правая рука вытянута вперёд, левая рука опущена по шву. Мы же нарисовали её вытянутой вбок. Так проще запомнить.[quote name='"п. 6.10 Правил дорожного движения"]Руки вытянуты в стороны или опущены: со стороны левого и правого бока разрешено движение трамваю прямо' date=' безрельсовым транспортным средствам прямо и направо, пешеходам разрешено переходить проезжую часть; со стороны груди и спины движение всех транспортных средств и пешеходов запрещено.[/quote']Изображение Изображение ИзображениеИзображение[quote name='"п. 6.10 Правил дорожного движения"]Правая рука вытянута вперед: со стороны левого бока разрешено движение трамваю налево' date=' безрельсовым транспортным средствам во всех направлениях; со стороны груди всем транспортным средствам разрешено движение только направо; со стороны правого бока и спины движение всех транспортных средств запрещено; пешеходам разрешено переходить проезжую часть за спиной регулировщика.[/quote']Изображение Изображение ИзображениеИзображение[quote name='"п. 6.10 Правил дорожного движения"]Рука поднята вверх: движение всех транспортных средств и пешеходов запрещено во всех направлениях' date=' кроме случаев, предусмотренных пунктом 6.14 Правил[/quote']ИзображениеА теперь, чтобы вы совсем успокоились, приведу ещё одну цитату из Правил дорожного движения[quote name='"п. 6.10 Правил дорожного движения"]Регулировщик может подавать жестами рук и другие сигналы' date=' понятные водителям и пешеходам.[/quote']Регулировщики прекрасно осведомлены о том, что их жесты мало кто понимает. Посему вот этими «другими сигналами, понятными водителям» они чаще всего активно пользуются. Так что не бойтесь регулировщиков!

    #2 edward

    Отправлено 20 июня 2010 - 19:23

    edward
    • Members
    • 1 178 сообщений
    • Москва ЮЗАО Нагорная, Дрожжино

    • Opel Monterey 92г 3.1тд механика БЫЛ....
    Как говорится не в обиду обнинским водителям, одно время я каждый день посещал Обнинск по работе , и после этого сложилось впечатление что местный народ ездит мягко говоря, не очень хорошо, то и дело приходилось от них уворачиваться . По Маркса на круговых развязках редкий водила включит поворотник, а уходить направо , находясь в левом ряду, это вообще в порядке вещей. Так что , вместе с жестами регулировщика, местным автолюбителям надо выучить правила проезда перекрёстка с круговым движением. Хотя всё это они должны были знать ДО получения прав. А картинки занятные ))))))))))

    #3 Дм.Сутягин

    Отправлено 20 июня 2010 - 20:31

    Дм.Сутягин
    • Members
    • 4 853 сообщений
    • Обнинск

    • Hyundai Starex 2.5TD 4WD / была Opel Frontera Sport (C20NE), 1993

    Как говорится не в обиду обнинским водителям…

    Я не обиделя, но справедливости ради, советую съездить, например, в Калугу. Выпрыгивающие со второстепенных дорог машины — норма жизни.

    #4 edward

    Отправлено 20 июня 2010 - 20:56

    edward
    • Members
    • 1 178 сообщений
    • Москва ЮЗАО Нагорная, Дрожжино

    • Opel Monterey 92г 3.1тд механика БЫЛ....

    Я не обиделя, но справедливости ради, советую съездить, например, в Калугу. Выпрыгивающие со второстепенных дорог машины — норма жизни.

    Так я за то время и Калугу изучил не хуже местных таксистов, народ там двигается не торопясь, не то что некоторые :rolleyes:

    #5 Loki

    Отправлено 21 июня 2010 - 08:48

    Loki
    • Members
    • 1 608 сообщений
    • Москва, Ясенево

    • Frontera B X22DTH (была), Nissan Note
    А меня еще в автошколе учили как легко это дело запомнить - можно въезжать только регулировщику в рукав B) А куда потом оттуда выехать уже достаточно очевидно обычно.

    #6 Дм.Сутягин

    Отправлено 21 июня 2010 - 12:16

    Дм.Сутягин
    • Members
    • 4 853 сообщений
    • Обнинск

    • Hyundai Starex 2.5TD 4WD / была Opel Frontera Sport (C20NE), 1993

    можно въезжать только регулировщику в рукав B) А куда потом оттуда выехать уже достаточно очевидно обычно.

    Ну не так уж и очевидно! Возьмём, для примера, вот эту ситуацию:ИзображениеВъехать-то мы въехали в рукав, а как запомнить, куда можно выезжать? Если только по рукавам ориентироваться, то проезд прямо и направо уже в эту логику не укалдывается.

    #7 Jaba

    Отправлено 21 июня 2010 - 17:55

    Jaba
    • Members
    • 4 719 сообщений
    • Москва

    • тематическое

    Ну не так уж и очевидно! Возьмём, для примера, вот эту ситуацию:ИзображениеВъехать-то мы въехали в рукав, а как запомнить, куда можно выезжать? Если только по рукавам ориентироваться, то проезд прямо и направо уже в эту логику не укалдывается.

    В автошколе рассказали запоминалку про регулировщика. "1. Со спины ехать нельзя 2. Представь себе что руки у него такие длинные что дотягивыаются до границ перекрестка.... Как шлагбаумы" И тут все сразу станет ясно. Никаких рукавов не надо

    #8 Strong

    Отправлено 22 июня 2010 - 08:29

    Strong
    • Members
    • 1 074 сообщений
    • Тверь

    • Land Rover Discovery (Крокодил) 1994 V8 155л.с. лифт подвески 20 см, 32.8 BFG2
    прикольно, у нас вТвери в этом году стали гайцов выгонять на сложные перекрестки в часы пик (типа с работы када все едут), первый раз хочу доброе слово про ментов - МАЛАЦЫ!)))) работают намано, народ не пугают, пробки быстро распихивают