Перейти к содержимому

    •  
    Фотография

    Смазка в ремкомплекте суппортов, зачем?


    • Авторизуйтесь для ответа в теме
    Сообщений в теме: 32

    #1 Андреич

    Отправлено 09 декабря 2009 - 20:32

    Андреич
    • Members
    • 536 сообщений
    • Промо код:4x4club
    • Сайт:moi-konservy.ru
    • Москва

    • Nissan Patroll Y61 3.0
    Закупил ремкомплект заднего суппорта 8-97134718-0, оказалось ремкомплект на оба суппорта. По идее там должен был быть пакетик со смазкой для направляющих, но их оказалось целых 3. Причем три разных, да и смазка там вроде разная. Честно говоря я в ступоре, куда чего мазать.

    #2 Prototype

    Отправлено 09 декабря 2009 - 20:35

    Prototype
    • ORG
    • 5 670 сообщений
    • 50

    • <Volt>

    Закупил ремкомплект заднего суппорта 8-97134718-0, оказалось ремкомплект на оба суппорта. По идее там должен был быть пакетик со смазкой для направляющих, но их оказалось целых 3. Причем три разных, да и смазка там вроде разная. Честно говоря я в ступоре, куда чего мазать.

    Та что желтее для направляющих, та что краснее мажешь поршень с манжетой перед тем как запхнуть, а третья не знаю.... ты-б хоть цвета написал )

    #3 граница

    Отправлено 09 декабря 2009 - 20:37

    граница
    • Members
    • 301 сообщений
    • Москва

    • Opel Frontera A c24ne 94г.

    Та что желтее для направляющих, та что краснее мажешь поршень с манжетой перед тем как запхнуть, а третья не знаю.... ты-б хоть цвета написал )

    а третия похоже на смазку в тех местах где колодочки заканчиваються и смазывают чтобы они лучше ходили такую вещь видел в техцентре мерседес бмв!сам как то мазал !

    #4 Loss

    Отправлено 09 декабря 2009 - 20:47

    Loss
    • Members
    • 1 130 сообщений
    • Геленджик

    • ОФА 2.4 i , 1993 г.в.
    Один мой знакомый мазал колодки солидолом чтобы не скрипели...3 тюбик может быть фиксирующей смазкой для болтов крепления супортов -чтобы не откручивались (на нашемарках эти болты заклиниваются)

    #5 Андреич

    Отправлено 09 декабря 2009 - 20:54

    Андреич
    • Members
    • 536 сообщений
    • Промо код:4x4club
    • Сайт:moi-konservy.ru
    • Москва

    • Nissan Patroll Y61 3.0

    Та что желтее для направляющих, та что краснее мажешь поршень с манжетой перед тем как запхнуть, а третья не знаю.... ты-б хоть цвета написал )

    Не успел написать, зато успел сфоткать.Третья тоже ораньжевая.

    а третия похоже на смазку в тех местах где колодочки заканчиваються и смазывают чтобы они лучше ходили такую вещь видел в техцентре мерседес бмв!сам как то мазал !

    Неожидал даже такой оперативности, отсалось понять направляющие мазать из пакетика что поболе или поменьшее, хотя мне кажется что ораньжевая и там и там одинаковая. lub.JPG

    #6 Prototype

    Отправлено 09 декабря 2009 - 20:57

    Prototype
    • ORG
    • 5 670 сообщений
    • 50

    • <Volt>

    Не успел написать, зато успел сфоткать.Третья тоже ораньжевая.Неожидал даже такой оперативности, отсалось понять направляющие мазать из пакетика что поболе или поменьшее, хотя мне кажется что ораньжевая и там и там одинаковая.

    У меня точно такой-же ремкомплект был .... колодки я не мазал :D :D ,ораньжевая действительно одинаковая, осталось выяснить смысл фасовки в 2 разных пакета, ну так для проформы :)

    #7 Андреич

    Отправлено 09 декабря 2009 - 21:06

    Андреич
    • Members
    • 536 сообщений
    • Промо код:4x4club
    • Сайт:moi-konservy.ru
    • Москва

    • Nissan Patroll Y61 3.0

    Один мой знакомый мазал колодки солидолом чтобы не скрипели...3 тюбик может быть фиксирующей смазкой для болтов крепления супортов -чтобы не откручивались (на нашемарках эти болты заклиниваются)

    Суппорта к скобе направляющими крепяться, их вроде не надо фиксировать, а болты которые крепят скобу, фиксируются гроверами. Да и третий пакетик не похож ни разу на фиксатор резьбы, см. фото.

    #8 Feldeger

    Отправлено 09 декабря 2009 - 21:12

    Feldeger
    • Members
    • 511 сообщений
    • г.Москва

    • Синий Патрулька 3,0 дизелек

    Не успел написать, зато успел сфоткать.Третья тоже ораньжевая.Неожидал даже такой оперативности, отсалось понять направляющие мазать из пакетика что поболе или поменьшее, хотя мне кажется что ораньжевая и там и там одинаковая. lub.JPG

    Какой то из покетиков содержит смазку для противоскрипных пластинок которые поверх колодок стоит а вот какая тоже для меня секрет ... по совету Димы Хлама смазал направляющие литолом пока не жалею.....

    #9 Андреич

    Отправлено 09 декабря 2009 - 21:15

    Андреич
    • Members
    • 536 сообщений
    • Промо код:4x4club
    • Сайт:moi-konservy.ru
    • Москва

    • Nissan Patroll Y61 3.0

    У меня точно такой-же ремкомплект был .... колодки я не мазал :D :D ,ораньжевая действительно одинаковая, осталось выяснить смысл фасовки в 2 разных пакета, ну так для проформы :)

    Во во интересно. Судя по всему как раз одна фасовка для смазки направляющих, вторая для колодок (ну не самих колодок, а точек соприкосновения площадки од колодку и суппота :D ) осталось понять какая куда. ;)

    #10 Prototype

    Отправлено 09 декабря 2009 - 21:20

    Prototype
    • ORG
    • 5 670 сообщений
    • 50

    • <Volt>

    Во во интересно. Судя по всему как раз одна фасовка для смазки направляющих, вторая для колодок (ну не самих колодок, а точек соприкосновения площадки од колодку и суппота :D ) осталось понять какая куда. ;)

    Ну точка мааааааленькая значит и пакетик тот что меньше, ток вот нафига это смазывать - непонятно ибо узел открытый и смоет ее оттуда в первой же луже и хорошо если совсем смоет а не на колодку стечет от нагрева.Первый раз слышу чтоб там смазывали.....

    #11 Андреич

    Отправлено 09 декабря 2009 - 21:25

    Андреич
    • Members
    • 536 сообщений
    • Промо код:4x4club
    • Сайт:moi-konservy.ru
    • Москва

    • Nissan Patroll Y61 3.0

    Какой то из покетиков содержит смазку для противоскрипных пластинок которые поверх колодок стоит а вот какая тоже для меня секрет ... по совету Димы Хлама смазал направляющие литолом пока не жалею.....

    Так вроде было ясно, красная для поршня, одна ораньжевая для направляющих, еще одна ораньжевая для плщадок под колодки... Еще для противоскрипных накладок :blink: , еще должна быть одна :unsure: недоложили чтоли??? :( Шутка.

    Ну точка мааааааленькая значит и пакетик тот что меньше, ток вот нафига это смазывать - непонятно ибо узел открытый и смоет ее оттуда в первой же луже и хорошо если совсем смоет а не на колодку стечет от нагрева.Первый раз слышу чтоб там смазывали.....

    В букваре написано что там надо мазать. Наверно смазка там не сильно водой растворяется, да и если попадет чуть этой смазки на колодки не думаю что прям сильно снизит эфективность торможения, сгорит в первые-же мгновения.

    #12 medmax

    Отправлено 09 декабря 2009 - 21:32

    medmax
    • Members
    • 263 сообщений
    • Воронеж

    • opel monterey 3.1td
    А что входит в этот ремкомплект? Резинки для направляющих есть?

    #13 Никон

    Отправлено 09 декабря 2009 - 21:40

    Никон
    • Members
    • 2 797 сообщений
    • Видное

    • Кривой Trooper UBS55 3.1td, ржавый HiAce LH104 2,4d, облупленный Golf II 1,6d
    Э-э-э-э-э!... Шалахай-малахай! Третий пакетик для смазки игольчатого подшипнега маханизма ручного тормоза! В ремкомлекте, кстати и сальники от него должны быть.

    #14 Prototype

    Отправлено 09 декабря 2009 - 21:42

    Prototype
    • ORG
    • 5 670 сообщений
    • 50

    • <Volt>

    Э-э-э-э-э!... Шалахай-малахай! Третий пакетик для смазки игольчатого подшипнега маханизма ручного тормоза! В ремкомлекте, кстати и сальники от него должны быть.

    У меня такие-же три пакетика были в ремкомплекте передних супортов, там спереди, игольчатым ручного и не пахнет.

    #15 Андреич

    Отправлено 09 декабря 2009 - 21:47

    Андреич
    • Members
    • 536 сообщений
    • Промо код:4x4club
    • Сайт:moi-konservy.ru
    • Москва

    • Nissan Patroll Y61 3.0

    Э-э-э-э-э!... Шалахай-малахай! Третий пакетик для смазки игольчатого подшипнега маханизма ручного тормоза! В ремкомлекте, кстати и сальники от него должны быть.

    ЭНИКИ БЕНИКИ! Нэт там сальнигов игольчатых!REPAIR_KIT.JPG

    А что входит в этот ремкомплект? Резинки для направляющих есть?

    Проще сказть чего там нет. Там точно нет скобы суппорта, суппорта, поршня, колодок, пружинок и направлющих. А есть (см. фото)резиновое кольцо поршня, х2резиновый сальник поршня х2стальное колечко фиксирующее сальник х2пыльники направляющих х4резинки на направляющую для откидывания суппорта х2 (устаревшая тема, направляющие под эти резинки уже не выпускаются)колпачок прокачного штуцера х2большой пакетик с ораньжевой самзкоймаленький пакетик с ораньжевой смазкоймаленький пакетик красной смазкойКстати так получилось что я заказал 2 ремкомплета, так что если кому надо, уступлю по цене за что взял.

    #16 Дм.Сутягин

    Отправлено 09 декабря 2009 - 21:55

    Дм.Сутягин
    • Members
    • 4 853 сообщений
    • Обнинск

    • Hyundai Starex 2.5TD 4WD / была Opel Frontera Sport (C20NE), 1993
    А там в пакетике разве не было бумажки с инструкицей хотя бы на жопаньском языке? По ней всё можно понять. Там два пакетика одинакового абрикосового джема для смазывания направляющих и пакетик брусничного джема для поршней.На картинках стрелочками с номерами смазок указаны места их нанесения. Номера смазок на самих пакетиках не указаны, но идентифицировать смазки не составляет труда по фасовке. Вес указан в граммах латинскими буквами — 2g или 4g.

    #17 Андреич

    Отправлено 09 декабря 2009 - 21:58

    Андреич
    • Members
    • 536 сообщений
    • Промо код:4x4club
    • Сайт:moi-konservy.ru
    • Москва

    • Nissan Patroll Y61 3.0

    А там в пакетике разве не было бумажки с инструкицей хотя бы на жопаньском языке? По ней всё можно понять. Там два пакетика одинакового абрикосового джема для смазывания направляющих и пакетик брусничного джема для поршней.На картинках стрелочками с номерами смазок указаны места их нанесения. Номера смазок на самих пакетиках не указаны, но идентифицировать смазки не составляет труда по фасовке. Вес указан в граммах латинскими буквами — 2g или 4g.

    Блин вот так всегда, где-нить да на...кололи, нет у меня инструкции(см. фото). У тебя если был напомни что куда.

    #18 Дм.Сутягин

    Отправлено 09 декабря 2009 - 22:07

    Дм.Сутягин
    • Members
    • 4 853 сообщений
    • Обнинск

    • Hyundai Starex 2.5TD 4WD / была Opel Frontera Sport (C20NE), 1993

    Блин вот так всегда, где-нить да на...кололи, нет у меня инструкции(см. фото). У тебя если был напомни что куда.

    Эх… как нехорошо заставлять старого больного человека тащиться в темноту на мороз, чтобы покопаться в глубине багажника, не осталось ли там инструкции от моего ремкомплекта!Если не вернусь — значит меня волки съели. И прошу не считать меня коммунистом! :D

    #19 Никон

    Отправлено 09 декабря 2009 - 22:52

    Никон
    • Members
    • 2 797 сообщений
    • Видное

    • Кривой Trooper UBS55 3.1td, ржавый HiAce LH104 2,4d, облупленный Golf II 1,6d
    Вот инструкция к твоему:PICT7286.jpg PICT7285.jpg А вот какой у меня:PICT7288_.jpg

    #20 Дм.Сутягин

    Отправлено 09 декабря 2009 - 23:25

    Дм.Сутягин
    • Members
    • 4 853 сообщений
    • Обнинск

    • Hyundai Starex 2.5TD 4WD / была Opel Frontera Sport (C20NE), 1993
    Ну, собственно, вот. Волки меня не съели, бумажку нашёл. Вот она.support_grease.jpg Красным это я подписал то, что нам нужно, но читается плохо.Позиция 7 — брусничный джем — 1,5 грамма красной смазкиПозиция 8 — абрикосовый джем — 4 грамма оранжевой смазкиПозиция 9 — абрикосовый джем — 2 грамма оранжевой смазкиА потом смотришь на картинках, куда какую пихать. Только сразу предупреждаю: у меня машинка-то другая, соответственно, ремкомплекты и картинки тоже другие. Так что разбираться надо по смыслу.Самый большой пакет абрикосового джема (8) нужно пихать в самом конце сборки в углубление между корпусом суппорта и поршнем, т.е. под пыльник.В приведённой Никоном инструкции этому соответствует пункт 4.

    PICT7288_.jpg

    4. When the piston is placed in the cylinder, apply the orange colored grease (L) at the portion "G" and set a Boot-Piston "B" and Boot-Ring "C" in place.4. Когда поршень установлен в цилиндр, примените оранжевую смазку (L) в точке "G", и установите чехол поршня "B" и кольцо чехла "C" на место.

    Да, и на всякий случай добавлю. Когда я ставил свой ремкомплект, я интересовался, что же это за смазка в пакетиках. Выяснилось вот что:Оранжевая — Литиевая смазка NIGLUBE RX-2 (см. www.nippon-grease.co.jp/en/)Красная — Castrol Red Rubber Grease (см. www.castrol.com)