Перейти к содержимому

    •  
    Фотография

    Про EGR


    • Авторизуйтесь для ответа в теме
    Сообщений в теме: 55

    #41 anapupa

    Отправлено 16 мая 2014 - 13:09

    anapupa
    • Members
    • 7 672 сообщений
    • Питер, м. Рыбацкое

    • Isuzu Rodeo '02(Y22SE, AISIN AW30-40LE)

    "эмулировать" EGR?

     

    Слышал про белорусские эмуляторы. Все хвалят. Но живьём не видел



    #42 Вехомечтатель

    Отправлено 16 мая 2014 - 13:13

    Вехомечтатель
    • Commercial
    • 22 475 сообщений
    • Юбилейный МО

    • ОФБ Спорт 6VD1

    Нееее...прошивку у меня в ЭБУ поменять unreal , например, в моем случае на ОФБ... Остается только одно - обманывать ЭБУ в ответ на запрос, типа всё "хорошо".



    #43 anapupa

    Отправлено 16 мая 2014 - 13:17

    anapupa
    • Members
    • 7 672 сообщений
    • Питер, м. Рыбацкое

    • Isuzu Rodeo '02(Y22SE, AISIN AW30-40LE)

    Нееее...прошивку у меня в ЭБУ поменять unreal , например, в моем случае на ОФБ... Остается только одно - обманывать ЭБУ в ответ на запрос, типа всё "хорошо".

    VladTR менял прошивку...но, я понял, остался недоволен, потому что потом мозги новые искал



    #44 Вехомечтатель

    Отправлено 16 мая 2014 - 13:19

    Вехомечтатель
    • Commercial
    • 22 475 сообщений
    • Юбилейный МО

    • ОФБ Спорт 6VD1

    VladTR менял прошивку...но, я понял, остался недоволен, потому что потом мозги новые искал

    Не слышал от него инфы...обязательно спрошу при случае. Наверное, на Аксе мутил?



    #45 anapupa

    Отправлено 16 мая 2014 - 13:29

    anapupa
    • Members
    • 7 672 сообщений
    • Питер, м. Рыбацкое

    • Isuzu Rodeo '02(Y22SE, AISIN AW30-40LE)

    Не слышал от него инфы...обязательно спрошу при случае. Наверное, на Аксе мутил?

    Вот его ПОСТы на ОПЕЛЬ-клубе:

     

    http://forum.opel-cl...dpost&p=1266838



    #46 sueng

    Отправлено 16 мая 2014 - 13:35

    sueng
    • Members
    • 931 сообщений
    • Москва

    • IT 2001 4JX1 МКПП

    Сегодня сам заморочился этим вопросом (как впрочем и раньше, на Трупере)

    Если поставить прошивку без EGR то всё понятно, но если "эмулировать" EGR?

    С датчиком Холла было бы проще, а вот эмуляция реостатного....

     

    Ведь по сути сигнал с датчика "плавающий"(ШИМ)

    - ЭБУ даёт сигнал на определённый процент открытия клапана(это особенность работы EGR GM) и ждёт подтверждения  со строго определённым  сопротивлением датчика(величиной напряжения)

     

    Чисто теоретически возможно слепить что-то  переключающее набор сопротивлений(меняющее напряжение),но вот какое должно быть напряжение в определённый момент? 

    По-моему, проще изменить прошивку(заменить клапан) 

     

    Вот толковое описание работы EGR(линейный)

    http://www.e-detecto...s/deily/egr.php

     

    Если всё так как Вы написали, то сделать такой эмулятор не проблема, нужно только на исправном авто снять показания EGR в разных режимах работы.



    #47 Вехомечтатель

    Отправлено 16 мая 2014 - 13:59

    Вехомечтатель
    • Commercial
    • 22 475 сообщений
    • Юбилейный МО

    • ОФБ Спорт 6VD1

    Могу предложить на будущее свой авто для снятия показаний, после установки нового EGR.

    Что надо снимать и как?



    #48 sueng

    Отправлено 17 мая 2014 - 07:52

    sueng
    • Members
    • 931 сообщений
    • Москва

    • IT 2001 4JX1 МКПП

    Могу предложить на будущее свой авто для снятия показаний, после установки нового EGR.

    Что надо снимать и как?

    Я в автомобильных системах мало разбираюсь, поэтому нужен человек, который хорошо понимает работу EGR. Если там так как Полунефтяник описал, то подобный эмулятор сделать не проблема. Но я посмотрел схемку на ваш мотор Y22SE, там получается 4 вывода соединяют EGR и контроллер, два только EGR и ECU, а два идут еще и на другие датчики(Т впускного воздуха и датчик давления хладагента кондиционера), если бы их было не два, а один я бы понял(скорее всего разрешающий импульс), а так даже не могу предположить для чего эти сигналы.



    #49 bob69

    Отправлено 24 мая 2014 - 16:26

    bob69
    • Members
    • 22 сообщений
    • тверь

    • фронтера Б 2.2YDTH

    Сегодня снимал датчик ЕГР почистил ,и опять был удивлён если его потрясти внутри что то грохочет.Прям мистика. Поставил обратно клемму не стал одевать ,машина просто полетела.Может дадите совет имеет смысл заглушить?И если минусы?

    парни.поставил эмулятор толи я что то не так сделал.но мне не понравилось.решил разорится и купить ЕГР   



    #50 Druid.

    Отправлено 19 августа 2014 - 08:41

    Druid.
    • Members
    • 209 сообщений
    • Иркутск

    • Opel Frontera B Sport

    предыстория: 

    Загорелся чек двигателя. двигатель стал работать неустойчиво на малых оборотах троить и глохнуть и появилось ощущение, что двигатель не набирает былой мощности. Появился очень громкий звук выхлопа. Поменял топливный и воздушный фильтры не особо и помогло. 

    Поехал к диагностам. Те сказали, что у меня в глушителе дыра, пока ее  не  заварю диагностика показывать точную проблему не будет.  Послали варить глушитель. Благо, что все это в пределах одного сервиса. Мастер снял глушитель, заварил, поставил на прежнее место, посоветовал в ближайшее время найти новые прокладки на глушитель и поменять. Через старые прокладки сифонит выхлоп. И из района двигателя тоже говорит сифонит, но не понятно от куда

    Вернулся к диагностам. Те послушали сказали что сифонит прокладка ЕГР датчика.  Сказали, что если я собрался менять прокладку блока цилиндров (у меня в свечном канале масло) то лучше это сделать одновременно.

    Вместе с этим и комп стал показывать Coolant. Вылечил coolant. Вместе с ним погас чек двигателя. Вопрос: Нужно ли теперь лезть к датчику ЕГР,  или просто поменять прокладку на головке блока цилиндров и лишний раз ЕГР датчик не беспокоить?  



    #51 Вехомечтатель

    Отправлено 19 августа 2014 - 08:54

    Вехомечтатель
    • Commercial
    • 22 475 сообщений
    • Юбилейный МО

    • ОФБ Спорт 6VD1

    Масло убывает на сколько активно?

    Есть уверенность в этих мастерах ?

    Если мастер полез демонтировать глушитель и не имеет прокладок под рукой подходящих - грошь цена такому спецу...

    Потому что любой чайник должен знать, что если ковырнуть старый сифонящий глушак, то прокладкам там кирдык, нужны новые и к томуж фланцы надо выравнивать, если они еще живые...И если они от коррозии кривые, никакие новые прокладки не спасут !

     

     Поэтому поменял бы ты вначале резиновый уплотнитель под клапанной крышкой и колечки под винтами - 10 штук...

    Стоит недорого. Бери лучше прокладку клапанной крышки SWAG. Она лучше других.

    А вот только потом глянь - остается ли масло на свечах ?


    Прокладка ЕГР (бензин, 2,2 л) стоит 100 рублей оригинальная.

    Прокладка под переходник блока ЕГР к ГБЦ = 1000 руб

    Датчик ЕГР = 2300...2500 руб подходящий или дешевле.

    Кстати, покупал на прошлой неделе - прокладка оригинальная GM в коробке с ЕГР была в комплекте


    "Просто" поменять прокладку ГБЦ этого мало ...надо еще менять болты ГБЦ , не забудь купить



    #52 Druid.

    Отправлено 19 августа 2014 - 09:09

    Druid.
    • Members
    • 209 сообщений
    • Иркутск

    • Opel Frontera B Sport

    Масло убывает на сколько активно?

    Есть уверенность в этих мастерах ?

    Если мастер полез демонтировать глушитель и не имеет прокладок под рукой подходящих - грошь цена такому спецу...

    Потому что любой чайник должен знать, что если ковырнуть старый сифонящий глушак, то прокладкам там кирдык, нужны новые и к томуж фланцы надо выравнивать, если они еще живые...И если они от коррозии кривые, никакие новые прокладки не спасут !

     

     Поэтому поменял бы ты вначале резиновый уплотнитель под клапанной крышкой и колечки под винтами - 10 штук...

    Стоит недорого. Бери лучше прокладку клапанной крышки SWAG. Она лучше других.

    А вот только потом глянь - остается ли масло на свечах ?


    Прокладка ЕГР (бензин, 2,2 л) стоит 100 рублей оригинальная.

    Прокладка под переходник блока ЕГР к ГБЦ = 1000 руб

    Датчик ЕГР = 2300...2500 руб подходящий или дешевле.

    Кстати, покупал на прошлой неделе - прокладка оригинальная GM в коробке с ЕГР была в комплекте


    "Просто" поменять прокладку ГБЦ этого мало ...надо еще менять болты ГБЦ , не забудь купить

    1. Про масло. На 10 000 км от замены к замене  доливаю 1 лит масла. Много это или мало ? 

    2. Заварил хорошо, внешне аккуратно и качественно.  

    3. Грош цена, не грош.  другие мастера не лучше это я точно уже понял.

    4. Фланцы зачистил, да они и сами по себе были ровные без ржавчины и каверн. Поставил временно старые прокладки

    5. прокладку под ЕГР заказал, оплатил. 

    6. Что из себя представляют болты ГБЦ,  где их заказать? Какие похожие подойдут? 

    Может самому залезть  и посмотреть , послушать, подумать. Может  сифонит не прокладка ЕГР датчика, а что то иное? 

    мне это сложно. я же гуманитарий )))) Но такое ощущение, что придется все самому 



    #53 Вехомечтатель

    Отправлено 19 августа 2014 - 09:37

    Вехомечтатель
    • Commercial
    • 22 475 сообщений
    • Юбилейный МО

    • ОФБ Спорт 6VD1

    Замена масла не реже 5-7 тыс. км !

    Про отсутствие коррозии фланцев - слабо верится...

    Прокладка ЕГР несущественна ... и вряд ли ее замена окажет действенное влияние на проблемы.

    Болты ГБЦ :

    40 90 6543 производитель SWAG = 10 штук, никаких похожих - только нужные ставятся ! SWAG или другой аналог по вкусу и кошельку, вплоть до оригинальных.

    Для затяжки нужно знать порядок, момент и иметь динамометрический ключ...

    К тому же самому вряд ли прокатит...Там демонтировать при съеме ГБЦ весь механизм ГРМ и кучу деталей по ГБЦ...

    Прикрепленные изображения

    • МАНУЛ ПО срокам ТО ОФБ.png


    #54 Druid.

    Отправлено 19 августа 2014 - 10:08

    Druid.
    • Members
    • 209 сообщений
    • Иркутск

    • Opel Frontera B Sport

    Замена масла не реже 5-7 тыс. км !

    Про отсутствие коррозии фланцев - слабо верится...

    Прокладка ЕГР несущественна ... и вряд ли ее замена окажет действенное влияние на проблемы.

    Болты ГБЦ :

    40 90 6543 производитель SWAG = 10 штук, никаких похожих - только нужные ставятся ! SWAG или другой аналог по вкусу и кошельку, вплоть до оригинальных.

    Для затяжки нужно знать порядок, момент и иметь динамометрический ключ...

    К тому же самому вряд ли прокатит...Там демонтировать при съеме ГБЦ весь механизм ГРМ и кучу деталей по ГБЦ...

    В таком случае оставим датчик ЕГР в покое и не будем лишний раз к нему лезть. Ограничимся заменой  прокладки головки цилиндров.

    И перейдем к следующей проблеме ? прокладки на выхлопной тракт Обсудим это здесь или снова будем создавать еще одну тему ? :(

    Дело в том, что при заказе на экзисте мне выдали кучу вариантов этих прокладок . Я не стал спешить с заказом и оплатой, а посмотрел на фотографии заказных прокладок. Благо что мастер в сервисе мне   на листочке обвел мою прокладку, чтобы я заказал точно таких же размеров. Так вот, экзист  выдал мне кучу фоток прокладок с двумя отверстиями под выхлоп, а мне нужно одно :( 



    #55 Вехомечтатель

    Отправлено 19 августа 2014 - 11:29

    Вехомечтатель
    • Commercial
    • 22 475 сообщений
    • Юбилейный МО

    • ОФБ Спорт 6VD1

    Для соединений выхлопного тракта (кроме соединения выпускной патрубок+приемная труба с катом!!!):

    Bosal 256-054 использую такие.

    На мой взгляд, они более удобные и более герметичные, чем листовые металлические:

    DELLO 01-3008520514-A.

    Dello больше подходят для идеальных фланцев. Или наоборот, как прокладка между двумя Bosal при коррозиии плоскости



    #56 копалыч

    Отправлено 12 февраля 2017 - 12:15

    копалыч
    • Members
    • 83 сообщений
    • Феодосия

    • Opel Фронтера Limited Y2.2DTI. 2003г

    Что бы не плодить темы решил отписаться здесь.Ситуация такая поставил эмулятор на электронный ЕГР стало показывать ошибку управление двигателем.Решил все врнуть на место, подключил назад колодку к ЕГР, показывает туже ошибку,только после нескольких манипуляций как то придавливания постукивание по колодке все заработало.Появилось подозрение что что то с колодкой.Для полной уверенности позвонил знакомому у него такая же машина и такой же эмулятор.Подключили мой все прекрасно работает.Отсюда делаю вывод виновата колодка. Если  прав посоветуйте как бороться с этой напастью. Если не прав подскажите что еще может быть.Буду благодарен за любой совет.