Перейти к содержимому

    •  
    Фотография

    АВТОМАСЛА И СМАЗКИ


    • Авторизуйтесь для ответа в теме
    Сообщений в теме: 24

    #1 Михаил В.

    Отправлено 05 октября 2006 - 15:03

    Михаил В.
    • Beginners
    • 46 сообщений
    • г Н.Новгород.

    • Опель Монтерей 3,2 96г
    С этой темы все началось потом она была закрыта и заведена новая. Сообщения все объединил в одно цитирование.

    День добрый. Человек в форуме я новый,а тема масел(двиг)стара какавто и всё таки актуальна очень. Количество марок большое и (левака)неменьше. Выбирать сложно даже (технарям). Тема масел ..измылена.. в форуме не однократно,но обобщенного мнения(подтвержденного коротко -почему?)нет.( или я плохо искал)Конечно с учетом марки двигателя.Предложение. 1.Опрос в форуме-кто какое масло зальет в следующую замену. -кратко почему. 2.подвести итог(скажем тройку марок масел) 3.Что это даст---мнение большоооого колектива(скорее оно будет верным) ---выявим (в данный отрезок времени) что ..бадяжат..массово и активно.Ну и много чего ещо ...Думаю будет интересно и полезно. Такое предложение.Понятно что я собираюсь менять масло,но не я один. С уважением Михаилили я хе-ню придумал....ИМХО - выбор масла сродни религии... Никто никогда не придёт к общему знаменателю. Да и для разных моторов разное масло... Так что статистика тут не поможет.В моего старичка льётся ESSO Ultron 10W-40. В следующую замену зальётся оно же :) Всё - ИМХО.А в мой пепелац льется ЛИКВИ МОЛИ 5W40В следующую замену залью его жеТут у каждого свой выбор масел и каждый на пишет о том масле на котором ездит положительный отзывТак что тестов не проведеш мне так кажется мое ИМХОTexaco Havoline Energy. Дяденька QUICK сказал, что правильное масло :)neste 5w 40 точно знаю что не подделкаДо кап ремонта все подряд,после-в сервисе заливали мотюль,потом был тотал кварц 10-40,сейчас Eneos 5-30,потом не знаю еще.Лил ZIC, Shell 10W40, но теперь купил в Японии 20л бочку масла Castle 10W30 минеральное, на след. замену буду лить его так как это точно японское фирменное масло. Кстати, могу из Японии возить это масло, есть разное, всё по 20л, стоимость во Владе от 2000р. до 4000р. В зависимости от типа. Моё 2000р. стоит.ZIC 5W30, круглогодично. Полусинтетика.Mobil1 5w40 synt s зимой и летом в течении 4-х лет, ноу проблем.всегда лил мотюль 10в-40завтра буду менять на BP 5в-40 или 0в-40, т.к.:1. хочу на зиму пожиже2. прочитал несколько откликов, что кач-во мотюля не оправдывает цены3. появилась возможность прикупить BP или Кастрола с 100%-гарантией неподделкиЛил мобил 1 5-50, брал в 20 литровых канистрахСледующая замена будет мобил1 делвак 5-40, его же планирую и дальше, потому как тоже в 20 литровых беру.И Мобил минеральный лил до ремонта (расточки), не оч понравилось, хотя на неоригинальных колцах проехал 100ккм, при замене оных хон был в порядке.Зик тоже до ремонта 10/40 использовал, тоже ... Заливал Ликви Моли 10/40 - хорошо, но при потреблении тогда более 1 л/100 дороговато, но на грамм 200 расход сразу уменьшился.Сейча на мотюле 10/40 - нормально.А я заливаю в двиганМотуль 6100 10w40 и зимой и летомBP Visco5000 до замены не подливал нисколько Ты "кооператор-шкуродер, весь в импортном" (С)... Лью то же самое только на 6100, а 4100А чем 4100 отличается ?Опелевское масло 10W-40 (полусинтетика)Вот уже 3 года лью Valvoline MaxLife 10W-40из замеченых +(до этого был залит Кастрол) меньше стукают гидрики, масло почти не кушает ! до этого только и успевал заливать Касторку, теперь от замены до замены 3К миль мексимум литрушку доливаю.Тоже встряну ;)После капиталки TOTAL QUARTZ 7000 10W-40точка изменения текучести 4100 -30С, 6100 -33СТоже до недавнего на таком(TOTAL QUARTZ 7000 10W-40) катался, думаю попробовать Вальволайн. Причина - ИМХО нестабильное качество. Масло одно и тоже, покупается в одном месте (гарантированно не бодяженное, есть возможность узнать), на разных канистрах - разное давление, в пределах 0,5 атм по стрелке, меняется звук работы двига и гидриков. После замены 1000 км назад после ночной стоянки начинают щелкать гидрики. Буду сливать.Подбил итог (надеюсь промежуточный)Масло не меняю :( Далее :5-20знаю но в20л банке 4-попробую,говорят,(без почему) 5-знаю --- Отрицательно Zic Shell 5+5ESSO 5Ликви 5+5 Тахасо 5neste? 5Mobil 5+5-20BP? 4Visco 5Мотюль 5+5+4Opel 4Total Q 4---Valvoline 5+4Castrol ---(не замене хвалили...)? -не знаю.не понялМотюль- скока стоитZic Shell -почему 5+5 (самый массовый!)хочу из японии 20л(и не дорого. Может ещё подсобрать мнения..конечно это цыфирь. но право на жись имеет(конечно смотрюмоторы и года)Ликвимолли 10 40 полусинт в разлив брал по 150р литр в фирменном маге.Масло хорошее и зимой приемлемо себя показывало и машины 2 своих и две друга бегают номано.Сейчас ближе к зиме думаю залить синтетику 5 40 спец дизель.@Castrol ---(не замене хвалили...)@Больше не залью никогда. Брал в КЕМПе, 100% не бодяга. 10W40RS - двиг загрохотал как на воде, и давление на одно очко на новом масле сразу упало (перед этим был залит ТОТАЛ с такой же вязкостью). А 10W60 - старый хозяин убил поршневую с гидриками. Хлам свидетель. B)Лью то же масло, только летом 20W50Все время пока тепло лью минералку 10в30 Катерпиллер бочковую, она идет спецом под диз двигатели - нареканий ноль, стоит по 175 руб\литр. Щас похолодало, залил Мобил Делвак, синтетику 5в40, это тож спецом под дизеля, цена 235 руб\литрЯ езжу исключительно только на Кастроле и никаких проблем. И почему ты думаешь что в КЕМПе неможет быть бодяги ?Раньше в ОФА дизель лил ESSO Ultra TurboDiesel 10w40 (30Т км)- нареканий не было. Последний раз попробовал AGIP Sint 2000 TurboDiesel 10w40 - разницы не заметил. Но т.к. починил масляный насос и поднялось давление масла, следующий раз залью синтетику GULF 5w40 (в SAAB лью GULF Racing 5w50 30Т км - полет нормальный). Все масла приобретаютя СПб комисара Смирнова 6 (первый от Лесного пр. магазин). Закупаюсь у них уже 8 лет (не реклама :)). Был опыт покупки трансмиссионных масел (Castrol Sintrax 75w90) в ОК что у М. Озерки - цена была еще приятнее, чем на Смирнова, но вот с моторными маслами там не очень большой выбор. Фильтра беру только в фирменных магазинах Opel на Удельном пр.5 или на Смирнова 4Б (чуть дороже).Лью уже почти 2 года Маннол 10W40 с молибденом (для дизелей соответственно). У предыдущего хозяина это масло было залито. Явных минусов нет, но на зиму думаю поменять вязкость. Цена устраивает.Лил Shell Helix 15W-40 Diesel, Shell Helix 5W-30, недавно на лето попробовал Total Quartz 5000 Diesel 15W-40, на зиму попробую Total Quartz 7000 Diesel 10W-40. Total понравился больше всего: и движку отмыл на ура и угар минимальный, да и вообще, на сегодняшний день можно дать 100%-ную гарантию, что это (у нас в регионе, уж точно) масло французского разлива, т.к. беру его прямо у дилеров. А что касается того же шелла, то все труднее и труднее стало доставать финского разлива, все больше попадается невесть чей, что до других масел, то, чесслово, не пробовал ничего, кроме ZIC, но от него впечатления не самые лучшие, но это IMHO.А я весь оКастроленный по самые уши... пошел 2й год оКастроленности - никаких проблем. Стуков нет, масло почти не жреть (литр в год), давление наманое. Брал в Максидоме по акции - дали 2 клевые зимние кепки впридачу, и по 10% скинули с цены... Вот! :)



    #2 k.v.r.

    Отправлено 10 октября 2006 - 13:08

    k.v.r.
    • Moderators
    • 1 696 сообщений
    • Москва, ЮАО.

    • Renault Kangoo 04г.
    Итак, господа форумчане!Эту тему образую из предыдущей, но с некоторым расширением.Количество всевозможных марок, хороших и не очень, огромное и левака с подделками не меньше. Выбирать сложно даже технарям, что уж говорить про людей далеких от техники. Тема масел измылена была в форуме не однократно, но обобщенного мнения, да и единого тоже, пока так и нет(как пример - что лить в коробку и раздатку стареньких Труперов - моторку или трансмиссионку). Все мнения, опыт применения масел и прочих смазок(дискуссий не поднимаем, для этого есть ТРЕП) пишем сюда.Только оценка, если есть ссылки на заслуживающие уважения ресурсы по данной теме тоже постим сюда. Рассматриваем тут все масла и смазки для движков, КПП, АКПП, шрусов, карданов и вообще всего что только подлежит смазке. ОЧЕНЬ желательно аргументировать свою оценку не только тем что "ну-у вроде как получше стало", а конкретными результатами - было так, а стало вот так, проехал/прошло времени уже столько ухудшения/улучшения есть/нет/какие. Что и для чего лучше использовать и почему, но только не забываем аргументировать свое мнение. Длительный личный опыт тоже воспринимается как аргумент.Что чаще подделывают, как попытаться отличить подделку и не купить ее. Проверенные и гарантированно хорошие места где можно приобрести искомое. Искомое не забываем указывать.В общем пишем сюда все что подходит под указанную тему. Флейм не разводим, буду удалять без предупреждений.

    #3 ДМИТРИЙ1

    Отправлено 10 октября 2006 - 13:14

    ДМИТРИЙ1
    • Members
    • 1 317 сообщений
    • Черногория.Бар...

    • Ниссан Терано2
    Вот считается хорошо когда с прогревом вязкость остаётся высокой и лампочка не горит, давление держится. А хорошо ли это? Минералка -быстро разжижится и лихо идёт через вкладыш, унося с него много тепла, а синтетика крутая густа, через зазор хреново идёт и тепло не уносит. От этого подозреваю, выплавляет вкладыши шатунные на Трупере, да к тому же масляная вибрация от густого масла на больших оборотах. Вот на Буханке уж много лет на хх при полном прогреве лампочка горит, на масле АС-8 . И хоть-бы чего. А на дизеле никогда лампочка не горела, однако уже второй вкладыш провернуло, подозреваю от перегрева при крутых нагрузках. Вкладыш новый поставил и через 3000 он аж посинел от цветов побежалости.Может простой минералки налить, чтоб с прогревом разжижалась до загорания лампочки? Может похолоднее вкладышам станет, и плавиться перестанут, и масляной вибрации не будет на больших нагрузках?

    #4 Dr.Truperman

    Отправлено 11 октября 2006 - 21:27

    Dr.Truperman
    • Members
    • 1 247 сообщений
    • Сергиев Посад.

    • Патруль 3.0.Был Трупер квадратный,Сеата 2.
    Нашел случайно,может и знает кто.http://japanoil.ru/info/oil/

    #5 ДМИТРИЙ1

    Отправлено 13 октября 2006 - 06:41

    ДМИТРИЙ1
    • Members
    • 1 317 сообщений
    • Черногория.Бар...

    • Ниссан Терано2

    Нашел случайно,может и знает кто.http://japanoil.ru/info/oil/

    Весьма позновательно, но вопрос подшипников скольжения даже в кратце не упомянут.

    #6 Peter Tiger

    Отправлено 13 октября 2006 - 15:14

    Peter Tiger
    • Moderators
    • 9 891 сообщений
    • Деревня, олимпийская, в Москве

    • Isuzu Trooper 3,2; Opel Vita 1,4 GLX

    Нашел случайно,может и знает кто.http://japanoil.ru/info/oil/

    Толковая статейка. Костя - может её в ФАК?From k.v.r.Можно. Так ведь ты у нас за общий FAQ ответственный, забери себе текст целиком чотб если там и потрут, то у нас своя копия осталась.

    #7 edward

    Отправлено 15 октября 2006 - 22:45

    edward
    • Members
    • 1 178 сообщений
    • Москва ЮЗАО Нагорная, Дрожжино

    • Opel Monterey 92г 3.1тд механика БЫЛ....
    до кучи...http://www.mirsmazok.ru/info/2/

    #8 k.v.r.

    Отправлено 16 октября 2006 - 17:03

    k.v.r.
    • Moderators
    • 1 696 сообщений
    • Москва, ЮАО.

    • Renault Kangoo 04г.
    http://www.ks-test.ru/info/oil.htm ссылочка найдена Александром aka Alex GazovozОбсуждение по ней по этой ссылке

    #9 Alex Gazovoz

    Отправлено 17 октября 2006 - 21:46

    Alex Gazovoz
    • Members
    • 4 123 сообщений
    • Москва, ЮЗАО, Ясенево

    • Opel Monterey 6VD1 94г. МКПП был...
    Вчера был вынужден слить Тотал Кварц п/синтетика, 15w-50, так как после ночной стоянки стали подстукивать гидрики - слишком густое. Масло прошло 1400 км, был сильно удивлен - отработка, как после тыс 10-12 пробега на засранном движке. <_< Двиг внутри чистый (тщательно промыт внутри при капиталке), так что вымыть что либо не могло. З.Ы. 100% не паленка.

    #10 Dr.Truperman

    Отправлено 17 октября 2006 - 21:51

    Dr.Truperman
    • Members
    • 1 247 сообщений
    • Сергиев Посад.

    • Патруль 3.0.Был Трупер квадратный,Сеата 2.

    Вчера был вынужден слить Тотал Кварц п/синтетика, 15w-50, так как после ночной стоянки стали подстукивать гидрики - слишком густое. Масло прошло 1400 км, был сильно удивлен - отработка, как после тыс 10-12 пробега на засранном движке. <_< Двиг внутри чистый (тщательно промыт внутри при капиталке), так что вымыть что либо не могло. З.Ы. 100% не паленка.

    Я после 5 тысяч слил-как мазут,меняльщики даже удивились,что так масло выглядит.Сейчас залил Eneos 5-30 п/с.За 1700 км пробега долил 900грамм(у меня трамблер и задний сальник подтекают).Двиг стал работать заметно тише.Пока более нечего сказать.буду сливать-посмотрю,как выглядит.

    #11 Вовчик

    Отправлено 30 октября 2006 - 08:52

    Вовчик
    • Beginners
    • 15 сообщений
    • Воронеж

    • Opel Frontera 2,4i, 1994
    Народ, по маслам BIOL кто что скажет? Чтой-то хвалят мне... ;О)Просьба тока по делу, без флейма...

    #12 VOVIK_M

    Отправлено 30 октября 2006 - 12:42

    VOVIK_M
    • Members
    • 170 сообщений
    • Одесса

    • ISUZU Rodeo 96, 3,2л/6VD1, АКПП
    А я пользую Castrol 5W30 TXT Softec plus. После Ликви Моли 5W40 даже давление слегка поднялось...Машинка практически масло не кушает, поэтому по его расходу сложно сказать ...правда и предыдущее тоже не особо кушало... раз в пару месяцев доливаю по грам 200...Хотя если под 3000 газовал по трассе, то уходит зараза!Меня просто пугает... Castrol 5W30 вааще кто-то пользовал то ? :blink: а то ни разу не попадалось название по форуму....

    #13 boroda

    Отправлено 30 октября 2006 - 15:22

    boroda
    • Beginners
    • 360 сообщений
    • Санкт-Петербург

    • ОФА 23DTR 92г 5 дв SAAB 9000 Aero
    Пользовал полусинтетику Esso Ultra TurboDiesel 10W-40 и Agip SINT 2000 TurboDiesel 10W-40. До замены шестеренок масляного насоса. Шестеренки поменял, так летом (при +20) при 3000 об стрелка давления масла стала в потолок упираться. Сейчас поменял колечки (все) и посмотрев-пощупав все потроха в движке решил залить синтетику. Залил Ravenol VDL 5W-40. Давление стало как на полусинтетике с немного выработанными шестеренками: на 2500 об - стрелка посередине. В SAAB лью GULF Racing 5W-50.

    #14 Сергей(Филипыч)

    Отправлено 31 октября 2006 - 13:29

    Сергей(Филипыч)
    • Members
    • 484 сообщений
    • Троицк М.О.

    • Фронтера Спорт-97(X20SE) MT 32,Субару лесник 2,5 2006

    Вчера был вынужден слить Тотал Кварц п/синтетика, 15w-50, так как после ночной стоянки стали подстукивать гидрики - слишком густое. Масло прошло 1400 км, был сильно удивлен - отработка, как после тыс 10-12 пробега на засранном движке. <_< Двиг внутри чистый (тщательно промыт внутри при капиталке), так что вымыть что либо не могло. З.Ы. 100% не паленка.

    Катал на 5W40 Ликви Моли проблем небыло.Залил 5W50 Ликви Моли молиген ,машин как дизель зазвучал, и по давлению видно ,что гуще,даже на холодную,хотя стоит что 5W. Так что одна реклама про температурный режим.Вчера минус 3градуса вечером было,так стрелка давления при заводе двигателя ползла вверх ,как при минус 20 с маслом 5W40.Сливаю сегодня,пробег с ним 1300км.

    #15 Orkon

    Отправлено 01 ноября 2006 - 09:16

    Orkon
    • Beginners
    • 76 сообщений
    • Москва, Преображенка

    • Isuzu Wizard 3.0TD 4JX1 1998г. АКПП

    А я пользую Castrol 5W30 TXT Softec plus. После Ликви Моли 5W40 даже давление слегка поднялось...Машинка практически масло не кушает, поэтому по его расходу сложно сказать ...правда и предыдущее тоже не особо кушало... раз в пару месяцев доливаю по грам 200...Хотя если под 3000 газовал по трассе, то уходит зараза!Меня просто пугает... Castrol 5W30 вааще кто-то пользовал то ? :blink: а то ни разу не попадалось название по форуму....

    Ну как же не попадались? Много юзеров здесь. Я один из них (тока умене дизель).

    #16 IPI7

    Отправлено 07 ноября 2006 - 22:45

    IPI7
    • Members
    • 1 173 сообщений
    • Москва, ОФА 2.4

    • Opel Frontera 2.4i была..., Hyundai Santa Fe CL 2.0 CRDI
    Сейчас использую Castrol 10W40 полусинтетику. пробег 5000км. Масло уже очень темное (не прозрачное). Мыть внутри движки нечего- была капиталка и вымытый движка.

    #17 Dr.Truperman

    Отправлено 13 ноября 2006 - 17:02

    Dr.Truperman
    • Members
    • 1 247 сообщений
    • Сергиев Посад.

    • Патруль 3.0.Был Трупер квадратный,Сеата 2.
    http://potrebitel.ru...amp;gud_id=3123

    #18 Skyfox

    Отправлено 13 ноября 2006 - 18:11

    Skyfox
    • Members
    • 676 сообщений
    • Москва, ЮАО

    • Suzuki Jimny 2001 1.3i АКПП, Suzuki XL-7 2002 2.7i АКПП, Была ISUZU Rodeo 92г. 3.1 V6 CPC АКПП.

    http://potrebitel.ru...amp;gud_id=3123

    Во нашел про Shevron, который купил под заменуhttp://potrebitel.ru...amp;gud_id=3125Пишут красиво, типа самое лучшее... будем надеяться....

    #19 Михаил В.

    Отправлено 19 ноября 2006 - 12:52

    Михаил В.
    • Beginners
    • 46 сообщений
    • г Н.Новгород.

    • Опель Монтерей 3,2 96г
    Здравствуйте.второй роз залил Visco3000.от первой заливки впечатление: моющие свойства очень хорошие,но двиг.как бы громче работает.не хотел заливать второй раз,но уже зима и то что казалось (жидковатым)должно быть в самый раз.После покупки стал изучать канистру,вроде все чинно... но (может это уже лишнее) запах масла зело не привычный ,что то типа скипидара с растворителем...Ничего подобного не встречал,ну запах масла так сказать -нейтральный.Что то не то? или уже перебор (на вкус ещё не пробовал)

    #20 Гость_вагонистый_*

    Отправлено 23 ноября 2006 - 19:05

    Гость_вагонистый_*
    • Guests
    Здравствуйте. Использую масло Шелл синий (полусинтетика) уже много лет. Ничего не происходит ни плохого, ни хорошего. То есть не доливаю, меняю каждые пять тысяч (средней грязности). На основании этого делаю вывод, что масло хорошее. Иногда использую метод частичной очистки. То есть, после ночной стоянки сливаю примерно стакан. При замене масла сливаю всегда только на всю ночь. Заливаю утром, предварительно немного плеснув свежего и только потом закрываю сливную пробку. На маслянный фильтр всегда одеваю магнит от компьютерного жёсткого диска. При распиливании всегда есть немного металлической пыли.Покупаю в магазине "Метро". Стоит прим. 530р.