Перейти к содержимому

Фотография

Химики есть? чем растворить нагара в глушителе скутера?

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 25

#1 юрий юрьевич

Отправлено 24 July 2013 - 15:19

юрий юрьевич
  • Members
  • 3057 сообщений
  • Гомель

• ООБ2,5 тд 2003, ОФБ 2,2 д 2002 г
полазил в сети - все советы прожигать, затем выколачивать остатки сгоревшего и вытряхивать их. или разрезать, чистить, потом сваривать. Жалко внешний вид. (моторчик 2 тактный) Неужели в современной химии нет средства, способного растворить нагар, оставив металл? Имеется ввиду не выхлопная труба, а глушитель. Когда его снял эффект потрясный по тяге. звук стал не на много громче - мотоциклетный. скутер стал резвым как 5 лет назад. Но не хочется в лесу-на берегу стрекотать громко. снял глушитель залил керосином , сутки постоял, потом выдувал компрессором. удалилось явно не все. через три недели частых поездок опять теряет мощность. в автохимии есть вот средство для очистки от нагара форсунок, но там, видимо, нагар относительно мягкий? (на фото глушитель - который блестящий) знатоки химии, дайте совет! (начинается грибной сезон, надо скутер, чтоб он резво тянул и по пескам)

Прикрепленные изображения

• DSC_0126__.JPG

#2 Дядя Ася

Отправлено 24 July 2013 - 15:25

Дядя Ася
  • Admin
  • 25560 сообщений
  • Зеленоград

• Isuzu VehiCROSS 3.0TDi, AMC Jeep Cherokee 5.9, AMC Eagle 4.2
Думаю можно попробовать карб-клинером. Но я бы на кусочке попробовал. И иметь в виду, что оно краску растворяет.

#3 lomaster

Отправлено 24 July 2013 - 15:30

lomaster
  • Members
  • 1291 сообщений
  • Гузерипль Адыгея

• Опель Фронтера 2,3 5дв 94 гв

Думаю можно попробовать карб-клинером. Но я бы на кусочке попробовал. И иметь в виду, что оно краску растворяет.

Дёшево и сердито: попробовать пепси-колой или кока-колой, перед этой гадостью битум смывается. Может и нагар не устоит.

#4 юрий юрьевич

Отправлено 24 July 2013 - 15:31

юрий юрьевич
  • Members
  • 3057 сообщений
  • Гомель

Дядя Ася, а что енто такое карб- клинер? очиститель карбюратора? так это просто от масляной пленки, в карбе нет высоких температур, а нагар в выхлопной твердый, вроде качественного асфальта. Конечно в глушаке есть и мягкие типа густого мазута фракции от несгоревшего масла.

#5 Дядя Ася

Отправлено 24 July 2013 - 16:24

Дядя Ася
  • Admin
  • 25560 сообщений
  • Зеленоград

Дядя Ася, а что енто такое карб- клинер? очиститель карбюратора? так это просто от масляной пленки, в карбе нет высоких температур, а нагар в выхлопной твердый, вроде качественного асфальта. Конечно в глушаке есть и мягкие типа густого мазута фракции от несгоревшего масла.

Угу, оно. По-моему эта едкая хрень должна растворить и твёрдые фракции, если оставить на подольше.

#6 Indeets

Отправлено 24 July 2013 - 16:28

Indeets
  • Members
  • 1837 сообщений
  • Камень-на-Оби

• ISUZU MU 1990г 4JB1-атмосферный с Эльфа. Mitsubishi Canter 4М40
Нагар с бошки обычным ацетоном стирал, отьедает всё.

#7 юрий юрьевич

Отправлено 24 July 2013 - 16:44

юрий юрьевич
  • Members
  • 3057 сообщений
  • Гомель

на моцыковом форуме читал, что ацетон не помогает. (хотя по идее должен) некоторые рекомендуют бытовой мистер мускул Дядя Ася, так этой хрени ведро надо, купил бы если б наверняка. Должно же быть что то, что сильно разрыхлить нагар, чтоб его компрессором повыдувать. может какие кислоты типа фосфорной или "царской водки" (не знаю из чего эта "водка", но даже золото растворяет) хотя если с кислотой переборщить - металл внутренностей (да и внешности) может пропасть

#8 Duck_Hunter

Отправлено 24 July 2013 - 19:10

Duck_Hunter
  • Members
  • 3018 сообщений
  • Москва

• Nissan Patrol Y60 TD42, MB Viano 4matic

на моцыковом форуме читал, что ацетон не помогает. (хотя по идее должен)

некоторые рекомендуют бытовой мистер мускул

Дядя Ася, так этой хрени ведро надо, купил бы если б наверняка.

Должно же быть что то, что сильно разрыхлить нагар, чтоб его компрессором повыдувать.

может какие кислоты типа фосфорной или "царской водки" (не знаю из чего эта "водка", но даже золото растворяет) хотя если с кислотой переборщить - металл внутренностей (да и внешности) может пропасть

царская водка это кажется смесь соляной и серной кислот, но уверен если Вам не лень залезть в поисковик, там точнее написано. Раз боитесь за внешний вид глушака - не подойдет. В принципе, попробуйте Силит Бэнг, без всяких там специализаций и привкусов, а самый простой. Это моя любимая химия очищать нагар со свечей зажиганий. Убирает не только нагар, но и хромировку с юбки. Другое дело, что Вам хочется выдуть нагар компрессором. Это значит его превратить в порошкообразное состояние. Если же Вы разрыхлите нагар (и не вымоете его полностью), то засохшие остатки превратятся в бетон (а не высушить - значит не иметь возможности выдуть). Мне так кажется. И тогда не возьмет ничто.
Запихать его полностью в муфельную печь, потом покрасить серебрянкой для глушителей и дело с концом. А еще можно не иметь петуху голову, а купить новый глушак, оно всяко качественней будет. Рискну предположить, если на рынке есть нечто самое дешевое, но новое, его можно приколхозить.
Еще могу посоветовать поискать в инете на предмет "промывка катализаторов" и/или "промывка сажевых фильтров". Химия такая продается. Подойдет ли для глушаков - не знаю. Но раз помогает катализатору... там ячея поменьше. Но стоимость такой химии боюсь будет сопоставима с глушаком для данного скутера. А может и с его остаточной стоимостью :) .

#9 johnson

Отправлено 24 July 2013 - 19:21

johnson
  • Members
  • 34 сообщений
  • Пушкинские Горы

• опель кампо
каустическая сода

#10 юрий юрьевич

Отправлено 24 July 2013 - 20:00

юрий юрьевич
  • Members
  • 3057 сообщений
  • Гомель

если пожертвовать внешним видом - это вроде как аллюминиевый сплав с матированной поверхностью, то проще либо разрезать, либо выжигать. скутер редкий и найти глушитель вряд ли. к тому же такой глушитель наверняка будет с моими проблемами. попробую Силит Бэнг и мистер мускул (писали, что от мускула внутри кипит и глушак нагревается) - пусть хоть размягчат, чтоб выдуть что размягчится. как понимаю, кардинального средства (химии) нет

#11 Kuzmich

Отправлено 24 July 2013 - 20:23

Kuzmich
  • Admin
  • 26256 сообщений
  • МО ВНИИСОК 9@32324051

• БЫЛ...Isuzu Amigo 2.6 94 г.в. // Nissan X-terra 3.3 2003
хмм.. а если силитом залить... дать постоять ночку... а потом не выдувать... а завести.. чтоб с температурой вынесло?

#12 Дядя Ася

Отправлено 24 July 2013 - 20:30

Дядя Ася
  • Admin
  • 25560 сообщений
  • Зеленоград

Чот подозреваю я, что Силит Бэнг - это лимонная кислота разведённая. Может начать с дешёвого? :)

#13 Duck_Hunter

Отправлено 24 July 2013 - 21:03

Duck_Hunter
  • Members
  • 3018 сообщений
  • Москва

хмм.. а если силитом залить... дать постоять ночку...
а потом не выдувать... а завести.. чтоб с температурой вынесло?

да не. Лучше механического способа нету. Я таким мазохизмом ни разу не занимался и не знаю, какого размера дырки в перегородках глушителя, но ваще-то если они большие, туда после силита (окончательной его смены - его несколько раз менять надо, пока шипеть не перестанет, реагировать) засыпать мелкой дроби и трясти до уср... употевания и появления третьего желания засадить еще одну вечернюю сотку, тогда тщательно вытрясти дробь и промыть. А еще лучше 300 сразу внутрь (не глушителя), а глушитель - на вибростенд :) .

#14 юрий юрьевич

Отправлено 25 July 2013 - 05:05

юрий юрьевич
  • Members
  • 3057 сообщений
  • Гомель

с дробью это остроумно. но есть проблема: как потом ее ВСЮ удалить и не превратить глушак в погремушку? Выдувать растворенное нужно не выхлопом - поток газов небольшой, да и остывают они в первом глушаке - трубе, а компрессором. От него бОльший поток, чем от 50 кубового моторчега. В глушаке два отверстия: входное диаметром боле 20 мм и выходная трубка мм 10. как внутри устроен - сведений не нашел, но полагаю, достаточно много перегородок, что бы не вызывая сильного аэродинамического сопротивления эффективно уменьшить скорость выходящих газов. Конечно, мощной химией гарантировано разжижающей твердый нагар (но щадящий металл) было бы предпочтительно. В любом случае сниму глушак ( поезжу пока "погромче") привезу в город и тут займусь химией . вот вибростенда нет

#15 Duck_Hunter

Отправлено 25 July 2013 - 07:06

Duck_Hunter
  • Members
  • 3018 сообщений
  • Москва

с дробью это остроумно. но есть проблема: как потом ее ВСЮ удалить и не превратить глушак в погремушку?

Выдувать растворенное нужно не выхлопом - поток газов небольшой, да и остывают они в первом глушаке - трубе, а компрессором. От него бОльший поток, чем от 50 кубового моторчега. В глушаке два отверстия: входное диаметром боле 20 мм и выходная трубка мм 10. как внутри устроен - сведений не нашел, но полагаю, достаточно много перегородок, что бы не вызывая сильного аэродинамического сопротивления эффективно уменьшить скорость выходящих газов.

Конечно, мощной химией гарантировано разжижающей твердый нагар (но щадящий металл) было бы предпочтительно.

В любом случае сниму глушак ( поезжу пока "погромче") привезу в город и тут займусь химией . вот вибростенда нет

дробь . гайки - это мое ноу-хау. Мне оно известно со времен очистки печек Запорожца и ЛУАЗа.

#16 юрий юрьевич

Отправлено 25 July 2013 - 08:23

юрий юрьевич
  • Members
  • 3057 сообщений
  • Гомель

стальная дробь применяется для чистки металлоизделий, помещенных во вращающийся барабан, а также при добыче железной руды ( как - не знаю). в детстве в Кривом Роге мы такой дробью пуляли из рогаток. мелкими гайками сейчас накладно. Чистил бензобак - ржавый , от моцыка - нарезанными на гильотине кусочкамии стальной 5мм проволоки. эффективно из за острых кромок "инструмента"

#17 ВАЛЕРИЙ ТЮМЕНЬ

Отправлено 25 July 2013 - 11:27

ВАЛЕРИЙ ТЮМЕНЬ
  • Members
  • 937 сообщений

• OPEL MONTEREY 6VD1 3,2 л. 5 дв. 92, механика, черный+ГБО 4 поколения,,, nissan note 1.6 автомат,

полазил в сети - все советы прожигать, затем выколачивать остатки сгоревшего и вытряхивать их. или разрезать, чистить, потом сваривать. Жалко внешний вид. (моторчик 2 тактный)

Неужели в современной химии нет средства, способного растворить нагар, оставив металл?

Имеется ввиду не выхлопная труба, а глушитель. Когда его снял эффект потрясный по тяге. звук стал не на много громче - мотоциклетный. скутер стал резвым как 5 лет назад. Но не хочется в лесу-на берегу стрекотать громко. снял глушитель залил керосином , сутки постоял, потом выдувал компрессором. удалилось явно не все. через три недели частых поездок опять теряет мощность.

в автохимии есть вот средство для очистки от нагара форсунок, но там, видимо, нагар относительно мягкий?

(на фото глушитель - который блестящий)

знатоки химии, дайте совет! (начинается грибной сезон, надо скутер, чтоб он резво тянул и по пескам)

http://forum.4x4club...mp;#entry980688

нанотек tk-1 только снаружи акуратно. може цвет поменять....почернеть))) если переборщищь

а так класная вещ

#18 юрий юрьевич

Отправлено 25 July 2013 - 12:55

юрий юрьевич
  • Members
  • 3057 сообщений
  • Гомель

Валерий Тюмень, спасибо. только где брать тут у нас вроде такого не видел :huh: "Нанотек ТК-1 - высокопенное средство для удаления нагаров, копоти, смолы . разводиш в большой емкости с водой. грамм 100-150 на 40-литров. и всю голову туда бульк. отедает весь нагар.. особенно сажу любит. потом профам 1000 . немного покиснет и теплой водой с кисточкой все смывается... " а Нанотек ТК-1 твердый нагар размягчает? или только сажу и мазут?

#19 ВАЛЕРИЙ ТЮМЕНЬ

Отправлено 25 July 2013 - 19:54

ВАЛЕРИЙ ТЮМЕНЬ
  • Members
  • 937 сообщений

• OPEL MONTEREY 6VD1 3,2 л. 5 дв. 92, механика, черный+ГБО 4 поколения,,, nissan note 1.6 автомат,

Валерий Тюмень, спасибо. только где брать тут у нас вроде такого не видел :huh:

"Нанотек ТК-1 - высокопенное средство для удаления нагаров, копоти, смолы .
разводиш в большой емкости с водой. грамм 100-150 на 40-литров. и всю голову туда бульк. отедает весь нагар.. особенно сажу любит.
потом профам 1000 . немного покиснет и теплой водой с кисточкой все смывается... "

а Нанотек ТК-1 твердый нагар размягчает? или только сажу и мазут?

покруче пропорцию сделаешь все сожрет...мож не с первого раза...но сожрет.

я ей выпускные коллектора дочиста отмыл изнутри .....а нагара там было мм2-3(за 20 лет). твердого как камень)) но они железные. я их на ночь оставлял

я брал на заводе котор занимается рыбой..копчением, и тд. они коптилки ей отмывают.
работать в перчатках.

а где взять. в интернете видел в продаже.

#20 Shurickmack

Отправлено 25 July 2013 - 21:16

Shurickmack
  • Members
  • 192 сообщений
  • Долгопрудный, Городец

• пешеход
Средство "крот" из общедоступных.